Loading...
Badminton 2019-01-13T16:47:23+01:00

BADMINTON

Wochentag Uhrzeit Grün Übungsleiter Sportstätte
Montag 17:00 – 19:00 Uhr Schüler / Jugend Kerstin Klärmann Sporthalle Hubertushöhe
Dienstag 19:00 – 22:00 Uhr Erwachsene verantwortlich: Anke Klärmann und Werner Kaiser Sporthalle Hubertushöhe
Mittwoch 19:00 – 22:00 Uhr Freizeitspieler / Anfänger Anke Klärmann | Rainer Jäger Sporthalle Hubertushöhe
Freitag 18:30 – 20:00 Uhr Jugend / Erwachsene Fabian Blunck | Jacky Stoffers Sporthalle Hubertushöhe
Freitag 19:00 – 22:00 Uhr Erwachsene Fabian Blunck | Jacky Stoffers Sporthalle Hubertushöhe
Mitglied werden

Die Ballsportart Badminton ist ein Rückschlagspiel, das mit einem Federball (Shuttlecock) und jeweils einem Badmintonschläger pro Person gespielt wird. Dabei versuchen die Spieler, den Ball so über ein Netz zu schlagen, dass die Gegenseite ihn nicht den Regeln entsprechend zurückschlagen kann. Es kann sowohl von zwei Spielern als Einzel, als auch von vier Spielern als Doppel oder Mixed gespielt werden. Es wird in der Halle ausgetragen und erfordert wegen der Schnelligkeit und der großen Laufintensität eine hohe körperliche Fitness. Weltweit wird Badminton von über 14 Millionen Spielern in mehr als 160 Nationen wettkampfmäßig betrieben.

(Wikipedia)

Spartenleiter

Werner Kaiser

Spartenleiter
E-Mail: badminton@psv-eutin.de

Übungsleiter

Kerstin Klärmann

Übungsleiterin
E-Mail: badminton.kerstin@psv-eutin.de

Jacky Stoffers

Übungsleiter
E-Mail: badminton.jacky@psv-eutin.de

Fabian Blunck

Übungsleiter
E-Mail: badminton.fabian@psv-eutin.de

Anke Klärmann

Übungsleiterin
E-Mail: badminton.anke@psv-eutin.de

Rainer

Übungsleiter
E-Mail: badminton.rainer@psv-eutin.de

Aktuelles

PSV Eutin dominiert in der Altersklasse U15 bei der Badminton-Kreisrangliste

Am vergangenen Samstag stand wie alle Jahre wieder im Januar das Ranglistenturnier des Kreisbadmintonverbandes Ostholstein an. Der PSV ging mit 7 Jugendlichen in der Blauen Lehmkuhle an den Start. […]

By | 6. Februar 2017|